Если правительство не повысит зарплаты, профсоюзы выведут трудящихся на массовые акции протеста

 Профсоюзы угрожают вывести народ на улицы на массовые акции протеста. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель главы федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

«Профсоюзы не позволят преодолевать экономический кризис за счет трудящихся и в случае отказа правительства от возобновления социального диалога с правительством для выработки совместных решений по выходу из кризиса, выведут народ на акции протеста», - сказал он.

Профсоюзный лидер напомнил, что в начале этого года между профсоюзами и правительством было подписано Генеральное соглашение на 2008-2009 годы, в котором предусматривается повышение с 1 января 2009 года заработной платы до уровня прожиточного минимума. Кроме того, соглашение предусматривает годовой прирост средней заработной платы на 25 %.

Однако, по словам Осового, социальные партнеры профсоюзов, которые декларировали свою верность принципам диалога, стали действовать разрознено, и предложения, которые были выработаны правительством и СНБО перечеркнули достигнутые договоренности.

В качестве примера он привел инициативу по замораживанию роста заработной платы. «Мы предложили пока что мирный характер проведения взаимных переговоров, а именно возобновление социального диалога, в частности созыва 6 ноября заседания Национального экономического трехстороннего совета, в котором представлены в равном паритетном количестве представители профсоюзов правительства и работодателей», - сказал профсоюзный лидер.

Целью этого совета, по его словам, должна стать выработка совместных действий по минимизации экономического кризиса.

В случае уклонения социальных партнеров от проведения диалога и игнорирование предложения профсоюзов, последними будут организованы массовые протестные акции. Такая работа по их подготовке уже началась, - предупредил Г.Осовой.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи