Защищая Украину от российской агрессии, погибли 2533 украинских военных - Порошенко

Защищая Украину от российской агрессии, погибли 2533 украинских военных. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко, выступая в День защитника Украины 14 октября перед лицеистами Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, - сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко отметил, что более 10 000 военнослужащих - участников АТО - отмечены государственными наградами. 

"Тридцати трем наших украинским фронтовикам присвоено звание Героя Украины. Сегодня днем ​​иметь честь вручить Золотую Звезду Героя родным нашего капитана Александра Лавренко - командира танковой роты 93-й отдельной механизированной бригады, который своими героическими поступками поднял роту и уничтожил большое количество военных агрессора. Я уверен в том, что на примере капитана Лавренко мы можем воспитывать поколения украинцев так же, как он действовал в июле 2014 года", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что подпишет сегодня Указ о присвоении звания Героя Украины еще двум отважным воинам - майору Андрею Ткачуку, начальнику штаба парашютно-десантного батальона 25-й бригады высокомобильных десантных войск, и младшему лейтенанту Владимиру Гарматию, командиру взвода управления артиллерийской батареи 51-й отдельной механизированной бригады. 

"Владимиру Гарматию, к сожалению, - посмертно", - сказал Президент.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи