В ПАСЕ требуют от России вывода войск из Украины - проект резолюции

Проект резолюции ПАСЕ "Политические последствия конфликта в Украине" содержит требование к России вывести войска с территории Украины и осуждает нарушения прав человека в Крыму. Данный документ депутаты сегодня обсудят и проголосуют в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, - сообщает Укринформ.

"ПАСЕ еще раз просит Российскую Федерацию вывести войска с территории Украины и прекратить военные поставки для сепаратистов", - говорится в проекте документу.

Относительно условий организации местных выборов на Донбассе Ассамблея отмечает, что такие выборы могут состояться в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами свободы и справедливости, для чего необходимо обеспечить надежную  безопасность после вывода войск и вооружений.

В резолюции также осуждается незаконная аннексия Крымского полуострова, что является нарушением международного права и Устава Совета Европы.

При этом отмечается нарушение Россией в Крыму прав человека, особенно в отношении крымских татар.

"Ассамблея подтверждает свою приверженность принципу мирного разрешения споров, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ", - говорится в проекте.

Следует отметить, что к этому проекту зарегистрировано 16 поправок, авторами которых являются преимущественно народные депутаты Украины. Среди принципиальных требований представителей украинской делегации, которых поддерживают многие депутаты из других стран, - четкая формулировка в резолюции "вооруженной агрессии России против Украины", а не просто "вооруженного конфликта в Украине".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи