Менее 40% переселенцев на новом месте удалось найти работу - опрос

Менее 40% трудоспособных переселенцев имеет место работы. Об этом говорится в исследовании благотворительного фонда "Право на защиту".

Отмечается, что в ходе мониторинга изучался вопрос трудоустройства переселенцев, проживающих МКП (местах компактного проживания). Из общего количества опрошенных переселенцев, только для 165 лиц (50%) ставились вопросы о трудоустройстве, поскольку другие ВПЛ являются пенсионерами или студентами дневной формы обучения.

Согласно результатам исследования, 22% опрошенных переселенцев заявили, что официально трудоустроены, а 15% - неофициально. 63% респондентов-ВПЛ не имеют работы. В итоге, только 37% опрошенных переселенцев имеют место работы.

Сообщается, что среди нетрудоустроенных ВПЛ только 10% состоят на учете в центре занятости и только 34% переселенцев ищут работу. Большинство опрошенных указали, что ищут работу в течение более полугода, из них 16 человек занимаются поиском трудоустройства более года.

Среди основных трудностей, возникающих при поиске работы являются: 19% - недостаток вакансий на рынке труда; 17% - не с кем оставлять маленькую ребенка; 15% - нет вакансий в соответствии с профессией; 13% - низкий уровень зарплат по региону; 12% - предвзятое отношение работодателей из-за происхождения из Донбасса; 9% - низкий уровень заработной платы по сравнению с тем, что был.

Мониторинг проведен в период с 11 по 15 апреля 2016 года в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Во время мониторинга было посещено 47 МКП (мест компактного проживания), опрошено 329 внутренне перемещенных лиц, проживающие в МКП, 46 представителей администраций МКП и 180 местных жителей, проживающие вблизи МКП.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи