Комиссар СЕ по правам человека отменил визит в Россию. Москва навязывала ограничения

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс заявил об отмене своего визита в Россию в связи с ограничениями, которые навязывала на программу его визита российская сторона.  Об этом говорится в сообщении комиссара на сайте Совета Европы, - сообщает "Европейская правда".

Визит должен был состояться на третьей неделе октября. 

 


"С глубоким сожалением я должен сообщить, что этот визит не состоится из-за неприемлемых ограничений, которые российская власть хотела наложить на мою программу", - говорится в сообщении.   

В частности, его визит был ограничен лишь Москвой, на которую выделялось около 48 часов, и только один полный рабочий день. По его словам, этого недостаточно для проведения предметного визита в страну.   

"В соответствии с институциональными положениями моего мандата, государства-члены должны содействовать независимому и эффективному выполнению моих функций, в том числе моим контактам, и предоставлять информацию по соответствии с моей просьбе. Как я уже говорил российской власти, очень тревожно и очень обидно, что эти требования не выполняются сегодня властями Российской Федерации", - заявил Муйжниекс.  При этом он выразил надежду на изменение позиции российской власти и возобновление полноценного сотрудничества с его офисом.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи