Делегаты Всемирного конгресса пятидесятников требуют от "ДНР" освободить религиоведа Козловского

Делегаты II Всемирного конгресса пятидесятников требуют немедленного освобождения из плена "ДНР" ученого-религиоведа Игоря Козловского. Об этом говорится в их обращении к власти и общественности, - сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

"Мы, участники Конгресса из разных стран и континентов мира, призываем приложить все возможные усилия, чтобы Козловского И. А. освободили в ближайшее время. Просим всех продолжать молиться, чтобы жизнь человека была сохранена, и он вернулся к своей семье. Мы убеждены, что совместные усилия друзей, коллег и всех людей доброй воли смогут сохранить его для семьи, науки и человечества, чтобы ученый и в дальнейшем мог отстаивать принципы справедливости, достоинства и мирного сосуществования церквей и религиозных организаций", – заявили участники Конгресса.

"Игорь Козловский широко известный в научных кругах Украины и за рубежом ученый, автор более 50 научных книг, 200 статей в словарях, энциклопедиях и периодике. Он живет в Донецке вдвоем с сыном-инвалидом, за которым ухаживает в течение 16 лет (у сына синдром Дауна и сломан позвоночник). Из-за ареста отца жизнь сына была под угрозой", - отмечается в обращении.


Как сообщалось ранее, в январе 2016 года в оккупированном Донецке был задержан известный ученый-религиовед, президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский. 
Через два дня его жена подала заявление в международные организации – ООН, Красный Крест и ОБСЕ. Однако он до сих пор находится в одной из тюрем оккупированного города Донецка.
Позднее из СМИ стало известно, что его обвинили в создании вооруженной банды, занимавшейся убийствами.
Всемирный конгресс пятидесятников начался 6 октября и продлился до 9 октября 2016 года во Львове.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи