В "Самопомощи" требуют привлечь к ответственности тех, кто принял решение об отводе войск в зоне АТО

Фракция объединения "Самопомощь" требует от президента Петра Порошенко объяснить, кто и на каких основания подписал в Минске рамочное соглашение об отводе украинских войск на трех участках в зоне АТО. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат Семен Семенченко.

"Фракция обращается с вопросами к президенту Украины, как гаранту Конституции и суверенитета Украины. Первое, какие законно назначенные или законно избранные должностные лица украинской державы подписали рамочное соглашение об отводе войск? Какими положениями Конституции Украины или законами Украины руководствовались эти лица? Кто и на основании каких правовых документов наделил их полномочиями подписания подобных решений от имени государства? Кто и на каком основании дал команду украинским вооруженным силам выполнять договоренности и оставлять нашу украинскую землю?", - обратился депутат к главе государства.

Он от лица своей фракции сообщил о том, что считает, что решение об отводе войск было принято в нарушении действующих законов и лицами, не наделенными соответствующими полномочиями.

"Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре с заявлением о совершении преступлений по статьям 353 "Самовольное присвоение властных полномочий" и 110 "Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственных границ Украины с нарушением порядка, установленным конституцией Украины".


Копию заявления передаем главе Верховной Раде для сведения", - заявил С.Семенченко.

Как сообщалось ранее, 21 сентября Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала рамочное соглашение о разведении сил и боевой техники в трех пилотных районах зоны АТО. Обе стороны обязались отвести свои силы и средства на 1 километр. 7 октября в Минобороны заявили, что процесс отведения украинских войск завершился в районе Петровского (Донецкая область).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи