В "Самопомощи" требуют привлечь к ответственности тех, кто принял решение об отводе войск в зоне АТО

Фракция объединения "Самопомощь" требует от президента Петра Порошенко объяснить, кто и на каких основания подписал в Минске рамочное соглашение об отводе украинских войск на трех участках в зоне АТО. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат Семен Семенченко.

"Фракция обращается с вопросами к президенту Украины, как гаранту Конституции и суверенитета Украины. Первое, какие законно назначенные или законно избранные должностные лица украинской державы подписали рамочное соглашение об отводе войск? Какими положениями Конституции Украины или законами Украины руководствовались эти лица? Кто и на основании каких правовых документов наделил их полномочиями подписания подобных решений от имени государства? Кто и на каком основании дал команду украинским вооруженным силам выполнять договоренности и оставлять нашу украинскую землю?", - обратился депутат к главе государства.

Он от лица своей фракции сообщил о том, что считает, что решение об отводе войск было принято в нарушении действующих законов и лицами, не наделенными соответствующими полномочиями.

"Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре с заявлением о совершении преступлений по статьям 353 "Самовольное присвоение властных полномочий" и 110 "Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственных границ Украины с нарушением порядка, установленным конституцией Украины".


Копию заявления передаем главе Верховной Раде для сведения", - заявил С.Семенченко.

Как сообщалось ранее, 21 сентября Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала рамочное соглашение о разведении сил и боевой техники в трех пилотных районах зоны АТО. Обе стороны обязались отвести свои силы и средства на 1 километр. 7 октября в Минобороны заявили, что процесс отведения украинских войск завершился в районе Петровского (Донецкая область).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи