Посольство Польши облегчило процедуру оформления шенгенской визы в Киеве

Посольство Республики Польша в Украине вводит новую процедуру регистрации ходатайств визовых центров в Киеве.Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в Фейсбук.

Отмечается, что цель нововведения касательно оформления шенгенской визы в Польшу -  упростить доступ и ускорить процесс подачи гражданами Украины визовых ходатайств. 

"С 3 октября 2016 года заявитель, который планирует оформить шенгенскую визу в Польшу, должен обратиться с загранпаспортом в отделение Банка "Идея" или "КредоБанка" и осуществить предоплату для себя и, в случае необходимости, членов своей семьи (до четырех человек). При предоплате заявитель выбирает тип визы и сообщает контактный номер телефона", - отмечают в МИД.

"После осуществления предоплаты сервисного сбора и получения банковского кода PTN заявителю в течение 5 дней позвонит оператор колл-центра с 9:00 до 21:00 с понедельника по субботу (кроме выходных дней) и предложит дату подачи документов. Если предложенная дата не приемлема для заявителя, следующая автоматически выбранная системой дата будет вторично предложена заявителю оператором в телефонном режиме", - констатируют в ведомстве. 

Однако  упрощенный вариант регистрации на подачу визовых документов в Польшу будет действовать только в пунктах приема визовых анкет в Киеве. 

"Нововведение должно существенно сократить процесс подачи документов на польскую визу, обезопасить систему от хакерских атак и направлено на ограничение деятельности незаконных визовых посредников", - говорится в сообщении.

Аналогичную процедуру могут внедрить и в других городах Украины. По результатам работы новой процедуры регистрации в Киеве, если будут зафиксированы ее актуальность и ускорение процесса регистрации заявителей на получение польской визы, такая система будет введена в визовых центрах и консульских учреждениях Польши во Львове, Луцке, Харькове, Одессе. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи