Украина подает иск против России в Гаагу за пользование крымским шельфом - министр

Украина подает иск против России в Международный суд ООН за использование недр на континентальном шельфе в аннексированном Крыму. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, выступая в парламенте, - сообщает ЛІГА.net. 

Глава Минюста рассказал, что сейчас продолжается досудебная работа, чтобы зафиксировать нарушения со стороны РФ по международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и международной конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"По этим двум конвенциям у России нет возможности избежать международного суда, если мы докажем ее причастность к нарушениям, указанным в конвенциях", - сказал он.

Петренко отметил, что по этим двум конвенциям проведено несколько раундов досудебных процедур, и если РФ не признает свои нарушения и не урегулирует их, то Украина будет инициировать судебное рассмотрение в международном суде ООН.

"Третья конвенция, которая относится к грубому и наглому нарушению прав Украины тем, что наши недра используются на континентальном шельфе в Крыму. Мы по этой конвенции исчерпали все досудебные механизмы урегулирования со страной-агрессором, и сейчас идет процесс инициирования дела в международном суде ООН", - подчеркнул он.

По словам министра, Россия, начиная с 1990-х годов, вписывала в международные соглашения положение о том, что если РФ это соглашение нарушит, она имеет право отказаться от рассмотрения такого дела в международном суде.

"Россия планомерно готовилась к агрессии. Потому что вся российская дипломатия, начиная с 90-х годов, целенаправленно при подписании межгосударственных и международных соглашений, включала положения, которые позволяли ей не распространять на эти соглашения право международного суда", - добавил он.

Петренко также сообщил, что Минюст совместно с МИД проанализировали несколько тысяч международных соглашений и нашли "небольшое, но серьезное количество соглашений, которые позволяют нам без согласия страны-агрессора обратиться в международный суд".

Министр отметил, что Украина уже направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пять жалоб по поводу России.

"У всего цивилизованного мира нет сомнений, что Россия является страной-агрессором, которая грубо топчется по мировому правопорядку. Я уверен, что Украина выиграет все те дела, которые мы инициировали. Это будет частью ответа и восстановлением справедливости", - подчеркнул он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи