В аэропорту "Борисполь" задержан боевик из Бразилии, который воевал за "ДНР" и вербовал наемников

В аэропорту "Борисполь" 6 октября сотрудниками киевской прокуратуры и Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области задержан 32-летний гражданин Бразилии, который принимал участие в боевых действиях против военных Украины на стороне террористической организации "ДНР", а также занимался вербовкой наемников для террористов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева и пресс-центр СБУ.

 

Следствием установлено, что с сентября 2014 года по май 2015 года иностранец находился в составе 1-го мотострелкового батальона "Викинг" 1-й бригады "ДНР". Выполнял при этом функции управляющего ротой, являлся инструктором и разведчиком. Также принимал участие в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешева, боях под Дебальцево и в Донецком аэропорту.

 

Кроме того, бразилец выполнял роль инструктора батальона "Призрак" в районе Алчевска, а также формировал из иностранцев, преимущественно бразильцев, батарею 120-мм минометов 1-го батальона 1-й бригады террористов "ДНР". Бразилец также совершал неоднократные разведывательные походы на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям.

В пресс-центре СБУ также сообщили, что бразилец является профессионально подготовленным боевиком - закончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете в России. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает как захватывать и удерживать заложников, работать со взрывчатыми веществами. Начиная с ноября 2002 года наемник побывал почти во всех "горячих точках" мира. Также иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами, тренировал боевиков.

Бразильского наемника задержали в аэропорту сразу после его прибытия в Украину из Бразилии. При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили у него иностранный паспорт, военный билет так называемой "ДНР", приказ за подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью "за боевые заслуги" и ноутбук, в котором обнаружена интернет-переписка с представителями террористических группировок.

Прокуратура города Киева получила разрешение на задержание бразильца с целью доставки в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины. Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи