Украина готова поделиться со Швецией опытом боевых действий против российских оккупантов - Полторак

В случае заинтересованности Швеции, Украина готова поделиться опытом ведения современных боевых действий, приобретенным за два года российской агрессии. Об этом заявил 6 октября министр обороны Украины Степан Полторак на официальной встрече в Стокгольме с министром обороны Королевства Швеция Петером Хултквистом, - сообщает официальный сайт Минобороны Украины.

"Ключевым фактором, влияющим на формирование ситуации безопасности на Европейском континенте и в мире, является попытка руководства Российской Федерации изменить существующий баланс сил, разрушить современную архитектуру европейской безопасности и восстановить контроль над странами постсоветского пространства", - сказал Полторак.

При этом он подчеркнул, что несмотря на обострение ситуации, Украина продолжает политику мирного урегулирования на Востоке страны, а действия украинских военных направлены на четкое соблюдение требований Минских договоренностей, решения проблемы исключительно политическим путем и мирным путем".

Полторак также подчеркнул, что программа реформирования Вооруженных Сил Украины и программа реформирования Вооруженных сил Королевства Швеция имеют одинаковые временные показатели - 2016-2020 годы.

"В этом контексте мы заинтересованы в более детальном изучении опыта сотрудничества Королевства Швеция с НАТО", - отметил Полторак.

Также министры обсудили современное состояние и перспективы дальнейшего развития украинского-шведского сотрудничества в оборонной сфере, которое имеет большой потенциал.

Полторак предложил углубить практическое сотрудничество между Генеральными штабами с целью эффективной реализации мероприятий оборонной реформы до 2020 года, а также относительно обмена опытом по вопросам организации и выполнения мероприятий территориальной обороны.

"Нам также интересно сотрудничество в области военной медицины и получения консультативно-совещательной помощи в подготовке военнослужащих Вооруженных Сил Украины по тактической медицине, возобновление сотрудничества в области экологической безопасности, сотрудничество представителей инженерных войск, - отметил Полторак.

В свою очередь Петер Хултквист подчеркнул свою всестороннюю поддержку европейских и евроатлантических стремлений Украины, прежде всего процесса реформирования Вооруженных Сил Украины с целью достижения полной совместимости с вооруженными силами государств-членов НАТО, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи