Рада провалила голосование за дополнительные ограничения российским артистам выступать в Украине

Верховная Рада не проголосовала за законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения использования медийной продукции государства-агрессора, - передает корреспондент "ОстроВа".

Глава Верховной Рады Андрей Парубий несколько раз ставил данный вопрос на голосования, однако необходимого количества голосов так и не нашлось. "Уважаемые коллеги, я очень прошу вас, у кого есть хоть бы немного чести и совести, прекратить участвовать в заседаниях этой Верховной Рады. По крайней мере, я так сделаю. Пока мы хотя бы не отправим на повторное первое чтение этот законопроект", - сказал глава профильного комитета и автор законопроекта Николай Княжицкий.

В частности, законопроектом предлагалось установить запрет на проведение гастрольных мероприятий артистов, связанных с государством-агрессором, если гастролер до начала соответствующего мероприятия не предоставил организаторам письменное заявление об осуждении оккупации территорий Украины. Среди прочего, проект закона устанавливал дополнительные условия для выдачи прокатных удостоверений на фильмы с участием физических лиц - резидентов государства - агрессора, а именно предоставление такими лицами заявления об осуждении оккупации территории Украины государством – агрессором. Законопроект предполагал запрет трансляции телерадиоорганизациями музыкальных произведений, впервые опубликованных после 1 января 2014 с участием лиц, включенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, а также устанавливал дополнительные условия ретрансляции на территории Украины программ телерадиоорганизаций, которые подпадают под юрисдикцию государства-агрессора.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи