"Cитуация по продвижению процедуры предоставления Украине безвизового режима будет успешной" - Еврокомиссар

Cитуация по продвижению процедуры предоставления Украине безвизового режима будет успешной, как и в случае с Грузии. Об этом в интервью "Радио Свобода"заявил Еврокомиссар по вопросам соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан. 

"Я бы сказал, что по Украине ситуация должна быть такой же, как и в случае Грузии. Они выполнили все условия, и я не слышал никаких проблем ни со стороны стран-членов ЕС, ни от европарламентариев", - сказал Хан.

В сообщении отмечается, что Комитет постоянных представителей (Coreper) государств-членов Европейского союза решил дать "зеленый свет" Европейскому совету по началу переговоров с Европарламентом о либерализации визового режима для граждан Грузии. 5 октября Совет ЕС выразил поддержку относительно предоставления безвизового режима гражданам Грузии, учитывая проведенные этой страной реформы. 

Одновременно в Совете ЕС отметили, что вступление в силу либерализации визового режима для Грузии должно наступить вместе с вступлением в силу нового "механизма приостановления" либерализации визового режима в случае его грубых нарушений.

Теперь должны начаться переговоры по "безвизу" для Грузии в Европейском парламенте, который должен окончательно рассмотреть этот вопрос на пленарной сессии в конце октября. Речь идет о возможности краткосрочных, сроком до 90 дней, в течение каждых 180 дней, посещения стран "шенгенской зоны" с туристическими, деловыми или семейными целями, но без права трудоустройства.

По Украине аналогичное решение Комитета постоянных представителей ожидают на следующей неделе, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи