Боевики заявляют, что видеозапись "признания детей-диверсантов" они выложили в сеть "по просьбе и с разрешения их родителей"

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заявляют, что видеозапись "признания детей-диверсантов" они выложили в сеть "по просьбе и с разрешения их родителей". Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, участник Минских переговоров Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что украинская сторона на переговорах в Минске сегодня "остро поставила вопрос о судьбе подростков, в отношении которых в ОРДО возбуждено "уголовное дело", которых обвинили в "диверсии". 

"Мы расцениваем эту ситуацию как провокацию против детей, нарушение Конвенции прав ребенка и принципа запрета втягивать детей в конфликты. Мы выступили с протестом, что запуганных и заплаканных детей снимали на видео с наручниками, что это видео "признаний", полученных явно под психологическим давлением выложили в сеть, дети там без адвокатов и родителей", - сообщила Геращенко. 

"Мы требовали предоставить информацию о судьбе детей. Дети до сих пор за решеткой, они задержаны, их обвиняют в "диверсиях", "шпионаже" и другой бред. А еще представители ОРДО заявили, что видео допроса и признаний детей выложили в сеть... по просьбе и с разрешения их родителей! Вот такой ужас и бред, друзья", - возмущена Геращенко. 

Она отметила, что достигнута договоренность с боевиками, что координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Т. Фриш во время визита на оккупированную территорию посетит детей в СИЗО. 

"Мы прилагаем все усилия, чтобы подростков отпустили", - подчеркнула Геращенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи