Представители ОРДЛО скрывают от Украины 12 пленных - Геращенко

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) скрывают от Украины место удержания 12 пленных. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, участник Минских переговоров Ирина Геращенко.

"Украинская сторона подчеркивает, что ей известно местонахождение 57 заложников из списка 110, который мы официально передали другой стороне еще на предыдущих заседаниях. Мы по зернышку нашли информацию о содержащихся в ОРДЛО украинцах, и, несмотря на то, что представители ОРДЛО скрывают инфо о заложниках и говорят лишь о 45 пленников, мы точно знаем о наличии 57", - подчеркнула Геращенко. 

Она акцентировала, что украинская сторона потребовала от представителей боевиков "предоставить точную информацию о других пленниках из списка 110, перестать скрывать их место удержания (как это ранее они говорили о В. Жемчугове, И. Безъязыкове и других, когда откровенно врали, что этих пленников у них нет)". 

Геращенко добавила, что сегодня представители ОРДЛО признали, что в "предоставленных ими ранее фантасмагорических списках на 600 человек, которых они требуют амнистировать, есть немало тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе и никак не подпадает под действие минских соглашений".

"В ближайшее время украинских пленников в ОРДЛО посетит координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Т. Фриш. Он передаст им письма и передачи от родственников, мы об этом договорились. Но самое главное не письма, конечно, а освободить людей", - отметила Геращенко. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи