В России придумали, как узаконить отправку солдат срочной службы на войну в горячие точки за рубежом

Комиссия российского правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу по возможности заключения солдатами срочной службы краткосрочных контрактов в чрезвычайных обстоятельствах, в том числе за границей. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Уточняется, что речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе" (далее – законопроект) подготовлен Минобороны в рамках реализации подпункта "д" пункта 1 Указа Президента России от 7 мая 2012 года №604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации".

Необходимость данного законопроекта в РФ поясняют "активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций". 

Исходя из этого целью законопроекта является "поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств или для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности либо по пресечению террористической деятельности за пределами России, а также для участия в походах кораблей". 

Согласно документу, контракты  будут заключать на срок "до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения", но не более, чем на год, либо на срок от шести до 12 месяцев. В частности, предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и "гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, для участия в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей, право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на один год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы".

Отмечается, что законопроект будет рассмотрен на заседании российского правительства.

Как сообщалось ранее, по информации украинской разведки РФ регулярно поставляет на оккупированную территорию Донбасса технику и живую силу. На официальном уровне Кремль не подтверждает свое участие в конфликте на Донбассе и Сирии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи