Порошенко подписал закон о введении наставничества для детей-сирот

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вводит институт наставничества для работы с детьми, воспитывающихся в интернатных заведениях, с целью их поддержки и подготовки к самостоятельной жизни. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Речь идет о Законе Украины №1504-VIII "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки".

Основными задачами наставничества являются: определение и развитие способностей ребенка, реализация его интересов в профессиональном самоопределении; предоставление ребенку доступной информации о его правах и обязанностях; формирование у ребенка практических навыков, направленных на адаптацию его к самостоятельного жизни, в частности относительно решения бытовых вопросов, распоряжения собственным имуществом и средствами, получения образовательных, социальных, медицинских, административных и других услуг; ознакомление ребенка с практиками общественного общения и преодоления сложных жизненных ситуаций; содействие становлению ребенка как ответственной, успешной личности; формирование у ребенка навыков здорового образа жизни.

Наставничество - это деятельность, осуществляемая лицом-наставником добровольно и безвозмездно. Наставником может быть совершеннолетнее дееспособное лицо, которое прошло курс подготовки по проблемам социальной адаптации детей и их подготовке к самостоятельной жизни. Также установлено, что наставниками не могут быть лица, имеющие судимость, те, кто употребляют алкоголь или наркотики.

Наставник имеет право посещать ребенка по месту его проживания, обучения, лечения, оздоровления. Также по согласию ребенка и родителей, других законных представителей ребенка, администрации учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, иного учреждения для детей наставник может общаться с ребенком вне места ее проживания, обучения, лечения, оздоровления, в том числе приглашать ребенка в свою семью в праздничные и нерабочие дни, дни каникул, оказывать ребенку помощь в получении дополнительных образовательных, социальных, реабилитационных, оздоровительных услуг, участвовать в обеспечении его одеждой, обувью, принадлежностями для обучения и развития.

В пресс-службе отметили, что сейчас в Украине функционирует почти 770 учреждений интернатного типа, в которых находится более 100 тыс. детей. Лишь каждый десятый ребенок, находящийся в интернатном учреждении, является сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки. Остальные дети имеют родителей, но по разным причинам (бедность, сложные жизненные обстоятельства, особые образовательные потребности) живут не дома, а в интернатном учреждении.

"Проживание в интернатном учреждении наносит непоправимый вред эмоционально-психологическому состоянию ребенка. Такие дети вырастают неподготовленными к жизни вне заведения и выходят во взрослую жизнь, не имея необходимых социальных умений и навыков. Практическая реализация норм данного законопроекта будет способствовать развитию государственно-частного партнерства, поскольку для осуществления наставничества предполагается привлекать общественные и благотворительные организации", - подчеркнули в пресс-службе президента.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи