Россия хочет легализовать российский протекторат на Донбассе - Климкин

Российская Федерация хочет легализовать российский протекторат на оккупированном Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью DW.

Отвечая на вопрос о реализации минских соглашений, Климкин заявил, что Украина имеет принципиальные расхождения с Россией относительно того, как понимать "Минск". 

"Минск" - простой и легкий, если вы хотите его воплотить. Мы имеем принципиальные разногласия с Россией относительно того, как нам понимать "Минск". Россия хочет легализовать российский протекторат на Донбассе. Для этого (по мнению Москвы, - ред.) сначала надо провести голосование (в Верховной Раде - ред.) и только после этого говорить о том, уйдет ли Россия с Донбасса и передаст Донбасс под контроль ОБСЕ, чтобы там воцарилась настоящая безопасность", - сказал Климкин. 

По его словам, несмотря на то, что тяжелая артиллерия не применяется в зоне конфликта на Донбассе, до настоящего прекращения огня еще далеко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи