"Обычная работа спецслужб". В Кремле прокомментировали арест украинского журналиста

В Кремле назвали арест корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко "обычной работой спецслужб". Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает УНИАН.

"Вы знаете, это идет обычная работа специальных служб. Если я правильно себя понимаю, что этот человек, который называет себя журналистом не имел аккредитации МИД , которую должен иметь зарубежный журналист", - сказал Песков. 

"Я не могу вам сказать получал ли президент информацию на этот счет, но это обычная работа специальных служб", - добавил он. 

По его словам, это не вопрос повестки дня Кремля и за оценками произошедшего нужно обращаться в спецслужбы. 

Отвечая на вопрос, не является ли арест Романа Сущенко стартом кампании против украинских СМИ, Песков сказал: "Никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России нет и быть не может, деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством". Он заявил, что зарубежные СМИ пользуются равными правами в РФ так же как и российские, но существует определенная процедура аккредитации при МИД РФ. 

"Эти процедуры должны выполняться. Что касается этого задержания, причин задержания и других деталей, то мы не обладаем детальной информацией, это вопрос наших спецслужб", - отметил он.

"В Москве также работают и украинские журналисты и наш с вами разговор является этому наилучшим доказательством", - сказал Песков, отвечая на вопрос как Кремль отнесется к ответным мерам, если в такую ситуацию могут попасть российские журналисты в Украине. 

Как сообщалось ранее, собственный корреспондент "Укринформа" во Франции Роман Сущенко задержан 30 сентября в России по подозрению в шпионаже. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи