В Волновахе снесли "переодетый" в "козака" памятник Чапаеву

В Волновахе снесли памятник Чапаеву, который ранее городской совет "декоммунизировал" путем переименования в монумент "Козак". Об  сообщил исполняющий обязанности председателя Волновахской райгосадминистрации Александр Иванченко, -  передает Укринформ.

На его месте будет создан мемориал памяти украинских воинов, погибших в зоне проведения АТО.

"Сейчас памятник, который в свое время был переименован Волновахским городским советом в монумент "Козак", снесен. На этом месте будет строиться мемориал героям, погибшим в АТО", - отметил Иванченко.

По его словам, памятник был демонтирован в соответствии с законодательством по решению руководителя областной ВГА Павла Жебривского.

"Было издано распоряжение председателя областной военно-гражданской администрации, это распоряжение было доведено до балансодержателя, который и снес памятник", - сообщил он.

Балансодержателем выступала частная сельскохозяйственная организация, которой в свое время памятник  был  передан  Волновахским городским советом "в 2011-2012 годах", добавил глава РГА.

Он также отметил, что снесенный памятник Чапаеву имел повышенный фон радиации. Ранее, подразделением химбезопасности одной из бригад ВСУ было обнаружено, что радиоактивность памятника составляет 25 мкРн/час при допустимой норме не более 15 мкр/час. Это также стало еще одной из причин для демонтажа.

"Сейчас Волновахский городской совет объявил конкурс по мемориалу погибшим воинам в АТО и проводит обсуждение проектов, которые поданы", - заявил Иванченко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи