Украинские эксперты в Минске попытаются привлечь внимание к загрязнению окружающей среды в Крыму и на Донбассе - Семерак

Украинские эксперты-экологи присоединятся к переговорным группам, которые работают в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сказал в интервью изданию "Лига", - передает пресс-служба ведомства. 

"Военный конфликт на Востоке и оккупация Крыма - это безумная природоохранная катастрофа для тех регионов. Мы не можем оценить ущерб, нанесенный растительности в степях, животному миру и рекам. Сколько леса в национальных природных парках вырублено. Я дал поручение нашим институтам попробовать оценить в деньгах этот ущерб, но методологий оценки нет, поэтому и последствия трудно спрогнозировать", - отметил Семерак.

 По словам министра, возможностей что-то изменить на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей на сегодня нет, так как оценить экологическую ситуацию возможно только по космическим снимкам. "Видим, что на территориях, неподконтрольных Украине, появляются карьеры, на которых добывают уголь в нарушение всех норм и стандартов, и этот вред природе, увы, является невосполнимым. Загрязнены и водные ресурсы. Сбросы военной техники впадают в грунтовые воды, в реки, а водоносная система Украины не подчиняется военным правилам. И если есть линия разграничения, то река там не останавливается, она зашла и вышла, и понесла то, что она несет",- отметил министр. 

По словам Семерака, Украина задействует все международные инструменты давления и заявлений, для привлечения внимания мирового сообщества к экологическому состоянию на оккупированных территориях. Так, на последней Ассамблее ООН с окружающей среды, Украина инициировала принятие резолюции "Защита окружающей среды в районах, пораженных вооруженными конфликтами", которая была поддержана многими странами. Это был первый документ, который за последние 20 лет привлекает внимание международного сообщества к защите окружающей среды в зонах вооруженных конфликтов. В рамках его реализации, ЮНЕП будет оказывать помощь таким странам, в частности в проведении пост конфликтных оценок окружающей среды и ее восстановления. 

Министр убежден, что недооценивать поддержку международных партнеров не нужно. "Когда закончится военный конфликт, а он точно закончится, эти резолюции будут доказательными инструментами в решении судебных споров. Поэтому это надо делать, и мы это делаем. Наши эксперты-экологи присоединятся к переговорным группам, которые работают в Минске. Украинский МИД ведет международное давление на Россию, в первую очередь в отношении этих угроз, и наши эксперты в помощниках", - сказал Семерак.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи