Пригоняйте технику! Спикер Минобороны по вопросам АТО предложил боевикам заработать, "сохранив жизнь"

Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко предлагает ввести программу переманивания на украинскую сторону боевиков с оружием. Об этом он сообщил в Фейсбук.

Он напомнил о действии программы СБУ "Тебя ждут дома", по условиям которой боевики, которые "опомнились и не имеют тяжких преступлений за спиной, имеют возможность быть оправданными через суд и вернуться к своей семье".

"Было бы неплохо воплотить еще один проект - "Заработай, сохранив жизнь". Ее суть - боевик, который перегнал на нашу сторону единицу вражеской техники (танк, БМП, БТР, САУ) - имеет право в суде на уменьшение или освобождение от наказания и получает денежное вознаграждение, как наши бойцы за обезвреженную неприятельскую технику", - предложил он. 

"Нюансы можно обсудить. Таким образом, боевик сохраняет себе жизнь, получает приличные деньги на жизнь и сохраняет жизнь нашим ребятам, которых могли бы с этой техники повредить, лишает врага единицы техники и одного специалиста, в состав ВСУ зачисляется почти бесплатная единица исправной техники. Шесть - в одном! Распространяем практику", - резюмировал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи