Владелец телеканала "112 Украина" ждет от Бельгии политического убежища

Владелец телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков находится в стадии оформления политического убежища в Бельгии. Об этом сообщает "Детектор медиа" со ссылкой на бывшего креативного продюсера канала "112 Украина" Виктора Зубрицкого.

По словам Зубрицкого, поводом для получения Подщипковым статуса политического беженца в Бельгии стало "политическое давление в Украине". 

Также Виктор Зубрицкий, контактирующий с Подщипковым, заявил, что первоначально собственник канала обращался с просьбой о политическом убежище к властям Австрии. "Однако позднее юристы Подщипкова убедили его обратиться за получением статуса беженца в Брюсселе, где он проживает", - сообщил Зубрицкий. Процесс оформления документов, как утверждает Зубрицкий, был начат еще в начале 2016 года.

В сообщении напоминается, что вчера в прессе появилась информация о том, что якобы год назад ныне беглый депутат Александр Онищенко вел переговоры с каналом "112 Украина" о покупке канала якобы в пользу Петра Порошенко. Сделка не состоялась. В мае прошлого года сайт "Дуся" писал о возможном приобретении канала Онищенко, но, по информации источников, в пользу Юлии Тимошенко. На тот момент Онищенко был членом депутатской группы "Воля народа". Вчера вечером Андрей Подщипков подтвердил факт переговоров в мае 2015 года о продаже "112" канала господину Онищенко, но заявил, что тот действовал от своего имени и, якобы, в своих интересах. 

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Александра Онищенко по подозрению в присвоении средств государственной компании «Укргаздобыча» и нанесении государству ущерба на сумму 1,6 млрд долларов.

Виктор Зубрицкий также находится в розыске - по обвинению в причастности к разгону Майдана. Онищенко собирается судиться с украинскими правоохранителями, Виктор Зубрицкий уже выиграл несколько судов у МВД, которые признали заявления Авакова о том, что Зубрицкий координировал "титушек" на Майдане - клеветой. В интервью "Детектору Медиа" бывший глава департамента по борьбе с наркопреступностью Илья Кива заявил, что Зубрицкий сейчас в Москве, и является реальным собственником канала "112 Украина", упомянув при этом среди возможных реальных владельцев канала и экс-главу МВД во времена Януковича Виталия Захарченко. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи