Возможностей для полной отмены налогообложения пенсий в Украине пока нет – глава Минсоцполитики

Министерство социальной политики пока не видит возможностей для отмены налогообложения пенсий. Об этом заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

"Мы пока не сможем отменить налогообложение пенсий, но этот вопрос обязательно будет на повестке дня Кабинета министров в будущем", - сказал он.

По словам Ревы, сложности в отмене налогообложения связаны со значительным дефицитом Пенсионного фонда на уровне 145 миллиардов гривен, которые будут профинансированы из государственного бюджета.

Как сообщалось ранее, c 1 марта 2014 года в Украине облагались налогом на доходы граждан пенсии, в три раза превышающие минимальную зарплату. По состоянию на 1 января 2016 года, эта сумма составляла 4 134 гривни, а с 1 мая - 4 350 гривень. Если пенсия человека превышала данную сумму, он обязан был уплатить налог 15% от разницы между размером пенсии и тремя минимальными зарплатами.

Также действовало ограничение для работающих пенсионеров, которые получают 85% от пенсии, если она превышает 1 611 гривен.

2 июня Верховная Рада приняла закон о повышении уровня облагаемых налогом пенсий до 10 740 гривень с 4 350 гривень и установила ставку налогообложения в 18% от суммы превышения, при этом оставив ограничение выплат работающим пенсионерам. 10 июня президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи