"Не является ли этот человек "консервой?" - Семенченко о трагедии в Днепре и Матиосе (Видео)

Народный депутат Украины Семен Семенченко (Самопомощь) поставил перед следствием по делу Пугачева, расстрелявшего в Днепре двух полицейских, ряд вопросов, которые позволяют предположить, что преступник был "консервой" правоохранительных органов.

"Вообще дело ставит несколько вопросов. Не связан ли Пугачев (если это действительно Пугачев, потому что его личность не установлена) с государственными органами. Он возникает как чертик из Табакерки. Идет накат на "Торнадо" (добровольческий батальон, бойцов которого сейчас судят в закрытом суде – ред.), есть у многих желание столкнуть полицию с добровольцами, потому что вы знаете, возле судов бывает иногда горячо… И возникает вот такой вот Пугачев, который почему то предъявляет полиции не поддельное удостоверение, (а у него оно было в больнице), а рассказывает, что не надо, якобы меня проверять. Очень важно, выяснить, почему и кто вручил ему удостоверение участника боевых действий уже после того, как он был объявлен в розыск? Ну предположим, выписали, не зная, что он в розыске. Но как человек, будучи в розыске, является в МВД получать это удостоверение? Он явно не боялся. Ездил на машине сестры и не боялся. Откуда у него конспиративная квартира? Откуда у него усы, парик, грим? Откуда у него фальшивые документы? Не является ли этот человек "консервой?" – задается вопросом нардеп.

Семенченко провел аналогию с делом по батальону "Айдар", когда правоохранители сняли обвинение с людей, первоначально обвиненных в преступлениях, чтоб сделать их впоследствии свидетелями против добровольцев.

Народный депутат также прокомментировал эмоциональные посты в Фейсбуке Главного военного прокурора Анатолия Матиоса, который еще до задержания преступника связал его с народными депутатами С. Семенченко и Е. Соболевым.


"Мне тяжело комментировать непосредственно Матиоса, потому что кроме того, что его действия представляют угрозу национальной безопасности, и явно профессионалом его назвать нельзя, последние его заявления просто никуда не лезут. Заявление о том, что он отправил группу военных прокуроров в Россию на соревнования по альпинизму, заявление по делу о расстреле группы Эндрю, что дело приостанавливается в связи с тем, что запрос о юридической помощи в Российскую федерацию отправлен… Не хотелось бы комментировать человека, который своим поведением, видимо, соревнуется с Черновецким за звание главного космонавта Украины".


Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи