"Нагло нарушают". Боевики не допускают наблюдателей СММ ОБСЕ в Золотое, где запланировано разведение сил и средств

Боевики не допускают наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в город Золотое, в котором запланировано разведение сил и средств от линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, - сообщает УНИАН.

"Боевики нагло нарушают предварительную договоренность о разведении сил в районе города Золотое. По сообщению Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, боевики не допускают наблюдателей на местность и установили бетонные блоки на дороге из Первомайска в Золотое, что является прямым нарушением Минских и политических договоренностей, а также мандата миссии, который предусматривает доступ к любой территории на линии соприкосновения", - сказал Лысенко.

Как сообщалось ранее, 21 сентября в Минске было подписано Рамочное решение Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения. Документ предусматривает, что условием для начала разведения сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском является соблюдение режима прекращения огня в течение семи суток. В тексте соглашения также отмечается, что разведение сил и средств осуществляется путем их отвода с занимаемых позиций в обе стороны с целью создания участков разведения, как правило, не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

23 сентября первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что именно 21 сентября патрули миссии были лишены возможности свободно передвигаться в Петровском и Золотом, и призвал все стороны устранить препятствия для получения возможности осуществлять наблюдение за выполнением Рамочного соглашения о разведении сил и средств.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи