Планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения АТО не представляет угрозы для гражданского населения - Черныш

Планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения. Об этом заявил министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире "5 канала", - передает Интерфакс-Украина.

"Мы сейчас прорабатываем механизмы взаимодействия, когда компонент безопасности будет взаимодействовать с теми ведомствами, которые занимаются обеспечением гражданского населения. Я думаю, что не будет рисков для того, чтобы гражданское население претерпело какие-то негативные последствия из-за этого решения. Хочу подчеркнуть, что компонент безопасности, который предусматривает отведение вооружения не означает, что эта территория не находится под контролем", - сказал министр, комментируя возможные риски для гражданского населения вследствие планируемого отведения войск на трех участках линии соприкосновения на Донбассе.

Он отметил, что отвод войск не приведет к увеличению "серой зоны" на линии соприкосновения сторон.

"По моему мнению, зона безопасности, которая как раз будет создана фактически, она наоборот призвана на то, чтобы уменьшить угрозу для гражданского населения. Если нет вооружений ни с того, ни с другой стороны, то уменьшается риск начала боевых действий или обстрелов", - сказал министр.

Как сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, с 22 сентября начинаются подготовительные работы для осуществления отведения сил и средств Вооруженных сил Украины и ОРДЛО на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи