"Не беженцы". Международные фонды не понимают, зачем строить дома для внутренне перемещенных лиц - Тука

Международные фонды не понимают, зачем строить жилье для внутренне перемещенных лиц в Украине, если предполагается, что они вернутся в свои дома. Об этом сегодня на заседании Донецкого пресс-клуба в Киеве рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, - сообщает пресс-клуб.

По его словам, Украине нужно построить "второй Кривой Рог", чтобы обеспечить переселенцев жильем.

"Я визуализировал эту проблему, для того, чтобы все осознали ее масштабность. Но варианты ее решения есть, их как минимум два. Первый - искать партнеров, которые согласятся компенсировать проценты по погашению кредитов, благодаря чему, людям будут предоставляться беспроцентные кредиты. Второй - искать доноров, которые бы непосредственно, профинансировали строительство", - отметил замминистра.

"По второму направлению сейчас ситуация на границе тупика. Во всем мире есть две категории пострадавших людей - беженцы и внутренние переселенцы. Все помогают беженцам: строят жилье, создают отдельные программы. У нас же - внутренне перемещенные лица. Поэтому, когда мы ведем переговоры с международными партнерами, фондами нас часто спрашивают: зачем тратить деньги, если эти люди, в краткосрочной перспективе, таки вернутся домой, в свои дома? Это большая проблема, но уже есть определенные сдвиги. В частности, на прошлой неделе я был на заседании комитета ОБСЕ в Вене и посольство Швейцарии инициировало разработку о создании общеевропейского законодательства по ВПО", - подчеркнул Г. Тука.

Эксперт по недвижимости, консультант комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионному обеспечению (вопросам деокупации Донбасса и Крыма, решении проблем ВПЛ) Елена Маленкова в ходе заседания отметила, что международные фонды готовы помогать Украине в решении жилищных проблем переселенцев при условии государственных гарантий.

По ее данным, кроме некоторых общественных организаций и отдельных граждан проблемами обеспечения переселенцев жильем никто не занимается.

"В процессе работы над этим вопросом, мы столкнулись с целым комплексом проблем. Поэтому, с уверенностью могу утверждать, жилищный вопрос — многогранный и нуждается в комплексном подходе для его решения", - подчеркнула она.

По мнению эксперта, государство как можно быстрее должно включиться в процесс решения этой проблемы. "Ведь есть те люди, которые продолжают проживать в санаториях, базах отдыха. И они не могут самостоятельно решить соответствующую проблему. Есть переселенцы, которые социально активны, занимаются бизнесом, и им, для покупки собственной квартиры или дома, нужен кредит", - подытожила Е.Маленкова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи