Луценко попросит Раду снять неприкосновенность с нардепа из "Оппоблока" Скорика из-за беспорядков в Одессе

Генпрокуратура на следующей неделе внесет представление в Верховную Раду на снятие неприкосновенности с депутата от "Оппозиционного блока" Николая Скорика из-за беспорядков в Одессе в 2014 году. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в четверг в Одессе в ходе совещания с представителями правоохранительных органов области, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что до конца суток четверга ожидает подписания подозрения в организации беспорядков под зданием Одесской облгосадминистрации 19 февраля 2014 года бывшему первому замглавы ОГА Александру Орлову. Главой ОГА тогда был Скорик.

"Насколько я понимаю, сегодня будет подписано подозрение бывшему первому заместителю Областной государственной Одесской администрации гражданину Орлову в том, что он организовал беспорядки возле областной государственной администрации", – заявил Луценко.

Он также сообщил, что "намерен на следующей неделе внести представление о снятии депутатской неприкосновенности в отношении на то время главы Одесской облгосадминистрации гражданина Скорика, который подозревается в причастности к этим же печальным событиям".


Как известно, Н.Скорик является народным депутатом Украины Верховной Рады VIII созыва и состоит в депутатской фракции партии "Оппозиционный блок".

Как сообщалось, 19 февраля 2014 года около 150 человек с битами и в касках напали на одесских журналистов, которые снимали небольшой пикет представителей Евромайдана под зданием Одесской обладминистрации. В результате пострадали около десятка активистов и около 20 сотрудников СМИ, в т.ч. журналисты и сотрудники "Комсомольской правды", телеканалов "Интер", "Пятого канала", "Нового канала", агентства "Укринформ", ряда местных изданий. Также по меньшей мере три съемочные группы лишились техники - ее разбили или отобрали.

26 марта 2015 г. заместитель прокурора Одесской области Павел Закерничный сообщил, что один из бывших заместителей начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области причастен к массовому избиению журналистов и активистов Евромайдана 19 февраля 2014 года. По его словам, в отношении экс-милиционера ведется уголовное производство по ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он объявлен в розыск. Источник агентства "Интерфакс-Украина" в прокуратуре сообщил, что речь идет о Дмитрии Фучеджи, которого также разыскивают в связи с событиями 2 мая 2014 года в Одессе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи