Украина не может выплачивать пенсии "мертвым душам" на оккупированном Донбассе - Геращенко

Украина не может выполнять свои полномочия на оккупированных территориях, где не работают пенсионные фонды, банки, почта. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко у себя Facebook.

Геращенко сообщила, что "во время дискуссии с европейскими партнерами поднимался вопрос выплат на оккупированных территориях".

По ее словам, поэтому пенсионеры вынуждены регистрироваться как переселенцы. "Немного цифр. На сегодня 505 тыс 800 внутренне перемещенных лиц получают пенсионное обеспечение, и очевидно, что львиная доля этих пожилых людей проживает на оккупированных территориях, но ежемесячно ездит получать пенсию в подконтрольные украинской власти населенные пункты", - сказала Геращенко.

Она добавила, что по состоянию на август 2014 году на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1 млн 278 тыс пенсионеров.

По состоянию на 1 сентября 2016 в органы ПФУ за восстановлением выплаты пенсии не обратились только 149 тыс человек.

"Для украинской стороны стоит остро вопрос процедуры верификации назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат, так как из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам. А выплачивать пенсии "мертвым душам" - мы себе позволить не можем", - подчеркнула Геращенко.

С 2014 года по август 2016 года Украина выплатила 41,8 млрд грн пенсионных выплат переселенцам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи