Хуг напомнил о необходимости доступа миссии ОБСЕ на оккупированную территорию и попросил не обращать внимание на слова Захарченко

Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг напомнил главарю "ДНР" о том, что большинство ограничений доступа международных наблюдателей происходят на оккупированной территории. Об этом  А.Хуг заявил сегодня на брифинге в Мариуполе.

Хуг отметил, что вчера на встрече с главарем "ДНР" А.Захарченко, он напомнил ему о том, что большинство ограничений с доступом СММ ОБСЕ происходят на территории подконтрольной боевикам.

"Самой большой трудностью является наш доступ к территории, где большинство ограничений происходит на территории неподконтрольной правительству (Украины - ред)", - отметил он.

По его словам, ограничения касаются либо отказа в доступе, либо условного доступа - разрешают посетить какую-то территорию, или доступ с задержками. Также он подчеркнул, что иногда некоторые ограничения связаны с вопросами безопасности.

Господин Хуг отказался комментировать заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко, который сообщил, что провел встречу с представителем СММ ОБСЕ "в теплой, дружеской обстановке".

"То, что он (Захарченко - "ОстроВ") комментирует после наших встреч - не предмет для комментариев с нашей стороны. Любые спекулятивные комментарии, которые может давать либо он, либо его окружение не является предметом для наших комментариев", - сказал он.

 

Как сообщалось ранее, главарь "ДНР" А.Захарченко заявил, что 19 сентября провел "в теплой, дружественной обстановке" встречу с А.Хугом и передал "ряд предложений по обеспечению безопасности пребывания членов миссии ОБСЕ на территории ДНР".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи