Кабмин планирует отменить или изменить "закон Савченко" - Гройсман

Кабинет Министров намерен инициировать отмену либо изменение закона о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания ("закон Савченко"). Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман  в эфире телеканала ICTV,  - сообщает lb.ua.

"Я считаю, что закон, который был подан в украинский парламент, который упростил ответственность преступников... дал возможность десяткам тысяч преступникам выйти на волю... в своем большинстве эти люди освобождены по "закону Савченко". Этих людей выпускают, а они начинают убивать, грабить и насиловать опять", - сказал премьер.

Гройсман подчеркнул, что правительство в ближайшее время намерено инициировать отмену "закона Савченко" или его изменение.

Также Кабмин намерен инициировать выделение 330 млн гривен на повышение зарплат сотрудникам уголовного розыска.

Так называемый "Закон Савченко", согласно которому каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания, вступил в силу 24 декабря 2015 года.

Как сообщалось ранее, 700 человек из 9 тысяч, вышедших на свободу по "закону Савченко", были задержаны повторно по тяжким и особо тяжким преступлениям. Триста из них - арестованы. За изменение "закона Савченко" высказались глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, глава Минюста Павел Петренко, генпрокурор Юрий Луценко и замгенпрокурора Олег Залиско.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи