Зарплата учителей в следующем году вырастет примерно на треть - Минобразования

Зарплата учителей в 2017 году вырастет на треть благодаря продвижению по тарифной сетке. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, - сообщает сайт Минобразования.

По ее словам, все педагогические работники, которые сейчас находятся между 8 и 12 разрядом, должны подняться вверх по тарифной сетке на два разряда.

"Продвижение вверх на два разряда по тарифной сетке даст возможность повысить зарплату педагогическим работникам от 500 до 800 грн. Дополнительно будет происходить повышение заработной платы для всех бюджетников из-за повышения минимальной заработной зарплаты. Таким образом, с учетом всех факторов, зарплата учителям в следующем году повысится примерно на треть", - сказала Гриневич.

"Моя позиция заключается в следующем: мы должны поднимать заработную плату учителям, но нужно менять и систему повышения квалификации, о чем говорится в законе "Об образовании". Мы должны больше мотивировать лучших, потому что они должны стать агентами изменений - здесь речь идет о добровольной сертификации учителей. Мы должны ставить новые требования к методикам преподавания - тогда это будет процесс, который отразится на результативности и качестве обучения детей", - добавила она.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи