Евродепутаты, настаивающие на проведении местных выборов в зоне АТО, испугались ехать на воюющий Донбасс

Президент Европарламента и все председатели политических групп и фракций приняли решение ограничить официальную программу визита евродепутатов в Украину только Киевом из-за ситуации с безопасностью. Об этом написала вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Визит депутатов Европарламента - членов парламентского комитета ассоциации, готовился еще с мая. Евродепутаты сами выразили желание посетить не только Киев, но и Восток", - напомнила И.Геращенко.

"И вот, за два дня до начала ПКА украинская сторона получила официальное письмо, что президент Европарламента и все главы политгруп и фракций (так называемая конференция руководителей Европарламента во главе с президентом ЕП) обсуждала предстоящий визит делегации своих депутатов в Украину и приняла решение ОГРАНИЧИТЬ официальную программу только Киевом из-за ситуации с безопасностью", - сообщила она.

"Естественно, депутатам нельзя ничего запретить", поэтому ЕП запретил поездку на восток Украины своим сотрудникам, - пишет И.Геращенко.

"Не разрешается ехать переводчикам и кому либо из сотрудников Европарламента - из-за ситуации с безопасностью. А депутатам рекомендовали ограничить официальный визит только безопасным Киевом, а дальше, мол, кто захочет - это их неофициальная дело", - говорится в сообщении вице-спикера.

"У нас есть большие вопросы к нашим европейским коллегам: а как же вы настаиваете на проведении выборов на территориях, где вашим сотрудникам опасно находиться даже час? А как там будут находиться наблюдатели, молчу уже о безопасности избирательных участков... Очевидно, что это - двойные стандарты и мы будем говорить об этом на каждой международной встрече", - написала Геращенко.

Три евродепутата, по ее словам, все же решили поехать на восток Украины, чтобы своими глазами увидеть ситуацию на Донбассе, это - Ребекка Хармс, Михаэль Бони и Яромир Стетина.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи