Президент Украины напомнил, что 30 сентября в стране начнет действовать "новая Конституция"

Изменения в законодательство Украины относительно правосудия  вступят в силу 30 сентября. Об этом напомнил президент Петр Порошенко, выступая на открытии "Ялтинской европейской стратегии" (YES), - сообщает "Украинская правда".

"Важный этап нашего развития – преобразование судебной системы, это последняя цитадель коррупции. И я признателен политическим силам парламента, что они поддержали мое предложение по конституционной реформе", – сказал президент.

"Мы ведем эту реформу в парламенте – и как раз теперь, 30 сентября, будет принята новая Конституция. И мы запускаем чрезвычайно большой процесс", – заявил Порошенко.

По его словам, "мы не преодолеем коррупцию в Украине, пока не очистим суды от коррумпированных судей и от тех, кто действует не в духе Фемиды, а в духе "сребреников".

"Я думаю, что те поправки, которые пойдут в Конституцию, создадут независимый суд и сделают украинское судейство более здоровым", – отметил Порошенко.

"Можете ли вы себе представить, что 200 новых чистых, профессиональных судей одновременно появятся в Верховном Суде Украины – и мы выведем оттуда весь предыдущий состав?", – добавил он.

Глава государства отметил, что в процессе проверки и обучения кандидатов Украина сотрудничает с западными экспертами – "для создания нового суда".

По его мнению, мало какая страна сделала бы такой прогресс за настолько короткое время. "Наша оценка прогресса поддержана нашими международными партнерами", – сказал Порошенко.

30 сентября одновременно с изменениями в Конституцию Украины относительно правосудия вступает в силу новая редакция закона "О судоустройстве и статусе судей", который Верховная Рада приняла 2 июня. Фактически все уровни судов будут реорганизованы, изменится порядок назначения судей, а их неприкосновенность будет ограничена.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи