Дело против боевика "Гиви" передали в суд. ГПУ просит пожизненное заключение

Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование против главаря незаконного вооруженного формирования "Сомали" террористической организации "ДНР", гражданина Украины Михаила Толстых по прозвищу "Гиви", и передала дело в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отмечают, что следователями собраны неопровержимые доказательства, на основании которых "М. Толстых обоснованно обвиняется в том, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, будучи главарем НВФ "Сомали" террористической организации "ДНР", выполняя отведенную ему роль представителями власти Российской Федерации, принимал участие в ведении агрессивной войны против Украины".

"Гиви" обвиняется в организации в январе 2015 года вблизи Международного аэропорта "Донецк" имени Сергея Прокофьева террористических актов против военнослужащих сил АТО, повлекших гибель 9 человек и другие тяжкие последствия, а также в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими, в том числе Игорем Брановицким, который награжден Президентом Украины орденом "Золотая Звезда" Героя Украины посмертно.

"13 сентября обвинительный акт в отношении Гиви передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение)", - отмечают в ГПУ.

В ГПУ подчеркивают, что  за совершение инкриминируемых Толстых особо тяжких преступлений против общественной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи