Сакварелидзе считает, что коррупционеров необходимо чаще арестовывать, а не назначать им "копеечные" залоги

Взятие под стражу должно быть введено как альтернатива меры пресечения для подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. Об этом заявил экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе на "круглом столе" в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Залог обычно должен соответствовать финансовому состоянию подозреваемого. Для таких людей как Ефремов 300 млн грн. - это копейка. Полностью убрать залог за коррупционные преступления невозможно, т. к. это противоречит европейским стандартам, но взятие под стражу должно быть альтернативой", - уверен Сакварелидзе.

По его словам, необходимо создать инструкцию, по которой следователь или прокурор сможет проверить финансовое состояние подозреваемого или обвиняемого.

"Должна быть единая база доступа, через которую можно пробить его или его родственников, на сколько должен быть высоким или низким залог, чтобы он составлял дискомфорт конкретному подозреваемому… У нас в Украине одно из самых гуманных уголовных законодательств в Европе", - заключил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи