НАБУ проверяет должностных лиц Военной прокуратуры из-за угля компании "Семьи" Януковича из зоны АТО

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство о злоупотреблении должностными лицами Военной прокуратуры служебным положением в интересах ПАО "Донбассэнерго" при снятии ареста с 18 тысяч тонн угля, сообщают "Наші гроші".

Следователи бюро обратились с ходатайством в рамках расследования уголовного производства  от 19.05.2016 года в Соломенский районный суда Киева. В полученном НАБУ заявлении утверждается, что в 2015 году чиновники СО "Славянская ТЭС" ПАО "Донбассэнерго" закупили в ООО "Энергоинвест Трейдинг" 214 вагонов угля почти на 70 миллионов гривень. При этом стоимость топлива была завышена втрое. Сам же уголь "Энергоинвест Трейдинг" купил в ПАО АП "Шахта "Ждановская", которая находится на оккупированной территории Донецкой области. 

В июле на станции "Красный лиман" Донецкой железной дороги налоговики остановили и осмотрели 260 вагонов с углем марки "Т" общим весом 18 138 тон, которые двигались со станции "Нижнекрынка", которая находится на оккупированной территории. Тогда же следственное управление финансовых расследований ГНИ в Краматорске открыло уголовное производство  по статье "Финансирование терроризма". 

Через 4 дня суд по ходатайству следователя арестовал 260 вагонов с углем через четыре дня, а ходатайство "Энергоинвест Холдинг" об отмене ареста было отклонено. За продление ареста тогда выступала и прокуратура. Это дело рассматривалось в Краматорском суде, к которому через месяц обратилось "Донбассэнерго". Там фирма также получила отказ в отмене ареста угля. В это время дело было передано для расследования Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины. И уже 21 августа "Донбассэнерго" в Печерском районном суде Киева смогло снять арест с топлива. 

При этом, прокурор Тарасюк не возражал против удовлетворения ходатайства, мотивируя это тем, что отпали основания для применения такого вида обеспечения уголовного производства. Недавно НАБУ получило судебное разрешение на временный доступ к документам "Донбассэнерго" по закупке угля и эксплуатации вагонов. С февраля по июнь 2015 года Славянская ТЭС "Донбассэнерго" приобрела 260 вагонов угля на 70 миллионов гривен в ОП "Шахта Ждановская", директор которой Руслан Дубовский в 2015-2016 годах был и.о. министра угля и энергетики "ДНР". Именно это дело уже расследует Военная прокуратура.

"Донбассэнерго" Игоря Гуменюка закупало уголь в три раза дороже его рыночной стоимости у посредника – ООО "Энергоинвест Трейдинг". Бенефициаром этой фирмы является все тот же Гуменюк. А по данным следствия, причастен к фирме еще и Эдуард Бондаренко – директор "Донбассэнерго". В свое время он работал директором ООО "Угольтранс" Виталия Белякова. Последний в прошлом занимал пост президента "Донбасского расчетно-финансового центра" Александра Януковича, которого СМИ называют реальным владельцем "Донбассэнерго", которое в прошлом году безуспешно пыталось вернуть в госсобственность ГПУ. 

Единый реестр судебных решений не содержит информации о направлении Военной прокуратурой этого дела до суда, последний раз следователи в рамках этого расследования обращались в суд в начале февраля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи