"Не карательная борьба за качество". Минэкономразвития готовит новую концепцию защиты прав потребителей

Министерство экономического развития Украины планирует до конца этого года представить на рассмотрение Кабмина новую концепцию защиты прав потребителей. Об этом во время рабочего совещания в Американской торговой палате заявил начальник управления контроля и защиты прав потребителей Минэкономразвития Александр Васильчук, - сообщает Укринформ.

«Мы готовим новую концепцию защиты прав потребителей, которая предусматривает превентивную, а не карательную борьбу за качество услуг и продукции. Надеемся ее подать на рассмотрение Кабмина до конца этого года», - сказал Васильчук.

Главной особенностью такого документа, как отметил чиновник, должен стать переход от карательной до превентивной защиты прав потребителей.

«Государство откажется от карательной функции в сфере защиты прав потребителей, зато перейдет к информационной работе как с потребителями, чтобы научить со школьной скамьи защищать свои права, так и такой работы с бизнесом», - отметил Васильчук.

Кроме этого, добавил он, в рамках подготовки такой концепции Минэкономразвития рассчитывает до конца этого года согласовать с действующим законодательством все нормативно-правовые акты, касающиеся маркировки продуктов питания, а также контроля их качества.

«В частности, до сих пор не урегулированы вопросы, как должно происходить нанесение текста, а также его шрифт и кегль при маркировке продуктов питания, а также - на каком языке должна быть указана информация о производителе. Также важным вопросом остается урегулирование проблемы экспертизы качества пищевых продуктов и удостоверение их результатов», - отметил Васильчук.

По его словам, для изменения отдельного нормативно-правового акта в этой сфере нужно около года, но совместными усилиями Минэкономразвития и бизнеса «удастся справиться со всеми проблемными вопросами гораздо быстрее».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи