Общественники планируют добиться принятия закона о защите без вести пропавших на Донбассе со своими поправками - "Восток-SOS"

Общественники намерены добивать принятия закона со своими поправками, которые позволят защитить без вести пропавших в зоне конфликта на Донбассе лиц и членов их семей. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации "Восток-SOS".

"Люди, которым ничего не известно о судьбе их родных, отчаялись и чувствуют  абсолютную беспомощность государственных органов, особенно когда это касается неподконтрольных территорий", - говорится в заявлении общественников.

В "Восток-SOS" напоминают, что в марте 2016 году Министерством юстиции Украины был представлен проект Закона "О предупреждении исчезновения людей и содействие в розыске без вести пропавших лиц", однако, по мнению общественников, его положения не соответствуют всем вызовам, которые имеет украинское общество.

В этой связи, юристы "Восток-SOS" предложили существенные замечания к тексту законопроекта: создать отдельную координационную комиссию, в которую бы входили представители различных институтов и осуществляли координацию усилий государственных и негосударственных структур по розыску без вести пропавших лиц, а также включить статьи предупреждения насильственных исчезновений.

Как отмечают общественники, в сентябре законопроект передан на доработку в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Впереди доработка текста и согласование его с другими министерствами, а уже потом - голосование в Верховной Раде Украины. Тяжелым, как всегда, будет согласование с Министерством финансов, быстрая доработка проекта в комитетах парламента и голосование, ведь важно успеть включить необходимые расходы на поддержку родственников и поиск в проект бюджета на 2017 год", - отмечает  координатор "Восток-SOS" Александра Дворецкая.

Согласно данным государственных органов, на сегодняшний день около 500 человек пропали в зоне конфликта - это военные и гражданские. Однако правозащитники говорят, что такая цифра может достигать 1500 человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи