Онкобольные дети уже 90 дней не могут получить лекарства из-за поставщика – МОЗ

Девяносто дней лекарства для онкобольных детей, закупленные Минздравом через Королевское агентство Великобритании Crown Agents, находятся на складе временного хранения в зоне деятельности Киевской таможни ГФС. Их доставка задерживается из-за отказа поставщика ООО "Людмила Фарм" осуществить все необходимые таможенные процедуры, - сообщает пресс-служба министерства.

Mинистерство здравоохранения Украины осуществляет закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения через международные (специализированные) организации для обеспечения государственных нужд. Одной из специализированных организаций является Crown Agents, с которым МОЗ заключило соглашение.

Crown Agents заключила с резидентом Украины ООО "Людмила Фарм" контракт на поставку лекарственных средств для лечения онкобольных детей. По состоянию на 12 сентября ООО "Людмила Фарм" ввезло три партии лекарственных средств на общую сумму 4 434 165,71 долларов США, которые размещены на временное хранение на склад в зоне деятельности Киевской таможни Государственной фискальной службы. С учетом того, что указанные лекарственные средства до сих пор не прошли таможенное оформление, они не могут быть поставлены в государственные больницы.

9 сентября 2016 года в МОЗ было проведено очередное совещание под председательством и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. По его результатам ООО "Людмила Фарм" как владельцу лекарственных средств было предложено осуществить передачу права собственности Crown Agents, переместив товар на таможенный лицензионный склад, откуда Crown Agents сможет сразу передать его Минздраву для быстрого обеспечения лекарствами онкобольных детей.

При этом ООО «Людмила Фарм» было сообщено, что в случае размещения товаров в режим таможенного склада будет применяться полное условное освобождение от уплаты таможенных платежей.

Однако по состоянию на сегодня компания не дала министерству возможности получить лекарства. Товар, как и раньше, остается на складе временного хранения.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи