Украинская сторона СЦКК заявляет о нарушении боевиками режима прекращения огня

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня заявляют, что боевики продолжают нарушать режим тишины в зоне АТО, используя  запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Об этом сообщил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий,- сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Фейсбуке.

"Уже начиная со 2 сентября НВФ ОРДО и ОРЛО начали снова использовать запрещенное минскими договоренностями вооружение - зафиксирован 1 разрыв 120-мм мины. А уже 5 сентября НВФ ОРДО и ОРЛО выпустили по территории подконтрольной правительству Украины 37 мин калибром 120-мм и 52 мины калибром 82-мм", - отметил Кременецкий, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что в первой декаде сентября зафиксировано 214 обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины, населенных пунктах и ​​важных объектах инфраструктуры Донбасса, совершенных с оккупированных территорий Донбасса.




"Несмотря на то, что обстановка остается в целом контролируемой, наблюдается устойчивая тенденция к ее эскалации. Особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызвал факт, который произошел 11 сентября, когда НЗФ ОРДО, впервые с начала введения режима полного прекращения огня, использовали 122-мм артиллерийские системы и обстреляли позиции ВС Украины на Мариупольский направлении. Здесь зафиксировано 12 разрывов артиллерийских снарядов. Кроме этого, в течение дня наблюдателями СЦКК зафиксировано применение 120-мм и 82-мм минометов (78 и 14 разрывов мин соответственно)", - отметил генерал-майор.

 

В штабе АТО подчеркивают, что
большинство обстрелов носят неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны ВС Украины и выявление системы обороны.

"Однако, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают Минских договоренностей, а огонь открывают только в случае угрозы жизни военнослужащих, мирных граждан и разрушения важных объектов инфраструктуры региона", - отмечают в штабе.

Также сообщается, что боевики активизировали использование беспилотных летательных аппаратов. Так, в первой декаде сентября зафиксировано более 30 пролетов БПЛА. Кроме того, со стороны боевиков активно работают снайперы, которые  более 18 раз они открывали огонь по позициям ВС Украины.

При этом в штабе отмечают, что обстрелы со стороны боевиков не позволяют продолжать ремонтно-восстановительные работы в населенных пунктах вдоль линии разграничения.



Обо всех случаях использования боевиками запрещенного минского соглашениями вооружения, "украинская сторона СЦКК безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов"

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи