Пленный российский военный сдал украинской разведке целую группу российских офицеров, воюющих на Донбассе

Российский военный, взятый в плен, дал показания в отношении российских офицеров, которые воюют против Украины на временно оккупированной территории Донбасса. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины на своей странице в "Фейсбуке".

"10 сентября военнослужащий разведывательной роты 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ гражданин России Сидоров Денис Владимирович, 04.08.1981 г.р., г. Москва, ул. Алексея Дикого, дом. 16а, кв. 91, который сдался в плен силам АТО 9 сентября в районе н.п. Широкая Балка, предоставил информацию в т.ч. о присутствии и деятельности кадровых российских военнослужащих, а также штатных подразделений ВС РФ на временно оккупированных территориях Донбасса", - говорится в сообщении.

Пленный рассказал, что на командных должностях в подразделениях так называемой армии "ДНР" находятся лишь кадровые офицеры ВС РФ. По его словам, в середине августа на должность командира 3 омсбр назначен новый офицер ВС РФ, которому присвоил прежний позывной командира бригады "БРЕСТ".

В ходе проведенного опознания по предоставленным фотографиям подтвердил, что прибывшим комбригом является полковник ВС РФ Алексей Бердников, а сменил он на этой должности генерал-майора Игоря Тимофеева.

Сидоров рассказал, что в последнее время к Бердникову в Горловку часто приезжают российские офицеры штатного подразделения противовоздушной обороны ВС РФ. Он по предоставленным фотографиям офицеров 60 отдельной мотострелковой бригады 5 Армии Восточного военного округа ВС РФ узнал начальника противовоздушной обороны-начальника отделения ПВО штаба 60 омсбр подполковник Тупиченко Сергея Александровича; командира зенитно-ракетного дивизиона 60 омсбр майора Кочинского Юрия Владимировича, начальника штаба-заместителя командира зенитно-ракетного дивизиона 60 омсбр майора Киреева Алексея Евгеньевича.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи