За защиту населения на оккупированном Донбассе и в Крыму должна отвечать Россия - Совет Европы

Россия является ответственной за защиту населения на оккупированной территории Донбасса и Крыма, в связи с чем должна гарантировать соблюдение прав человека. Об этом говорится в проекте заявления Комитета по юридическим вопросам и правам человека, обнародованном на сайте Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и которое будет рассматриваться на октябрьской сессии в Страсбурге.

В документе отмечается, что согласно нормам международного права, Россия отвечает за защиту населения, проживающего на оккупированной части Донбасса и должна гарантировать соблюдение основных прав всех жителей Крыма и в "ДНР"/"ЛНР".

"И в Крыму, и в зоне конфликта в Донбассе, серьезные нарушения прав человека произошли и все еще происходят", - заявила Марилуиза Бек (Германия, ALDE), представляя свой доклад Комитета по юридическим вопросам и правам человека про "средства правовой защиты нарушений прав человека на украинских территориях за пределами контролируемых украинской властью территорий ".

Проект резолюции, который будет обсуждаться на сессии ПАСЕ в Страсбурге в октябре, призывает компетентные органы, как в Украине, так и в Российской Федерации, эффективно расследовать все случаи серьезных нарушений прав человека, вероятно совершенных во всех районах, находящихся под их контролем, привлекать к ответственности виновных и выплачивать компенсации жертвам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи