Серийное производство "Мрии" в Китае зависит от выполнения ряда условий - представитель "Антонова"

Серийное производство транспортного самолета Ан-225 "Мрия" в Китайской Народной Республике является предметом переговоров между государственным предприятием "Антонов" и китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China, и зависит от выполнения целого ряда условий, включая достройку второго экземпляра Ан-225, а также подписание лицензионных договоров. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сказал заместитель генерального конструктора "Антонова" Геннадий Габрук, - сообщает УНИАН.

Габрук напомнил, что распространенная ранее в СМИ информация о передаче госпредприятием "Антонов" авторских прав на Ан-225 китайской стороне не отвечает действительности.  

"Работа с компанией Aerospace Industry Corporation of China началась порядка трех лет назад. За это время мы обсудили очень много вопросов сотрудничества, главный из которых - взаимная выгода. В ходе этих обсуждений китайская сторона представила свои планы по использованию Ан-225 и других самолетов. Это очень амбициозные планы и они касаются, в том числе, создания глобальной логистической сети, для чего и нужны самолеты Ан-225, - сказал Габрук. - В результате мы подписали соглашение, которое оговаривает достройку модернизированного второго экземпляра Ан-225, создание производства и всей инфраструктуры к нему. Но в этом соглашении ничего не говорится о передаче прав на самолет и интеллектуальной собственности. Передача документации, которая будет необходима для изготовления самолета, пройдет на основании лицензионных договоров, как это принято везде в мире. 

При этом "Антонов" остается обладателем интеллектуальной собственности и разработчиком самолета. Никаких прав "Антонов" не лишается».  

Габрук также подчеркнул, что сотрудничество с китайскими партнерами носит стратегический характер, однако на текущем этапе сделан лишь "первый шаг". 

Вместе с тем, по словам Габрука, "Антонов" настаивал и будет далее настаивать на сохранении за собой не только интеллектуальных прав на самолет, но и на строительство его за пределами Украины под брендом "Ан-225".

"Когда мы говорим о производстве самолета Ан-225 в Китае, мы говорили и говорим о совместном производстве. То есть, "Антонов" будет принимать в нем участие. Но опять же при условии, что наша программа (строительства самолета -  ред) будет развиваться. Сейчас согласовано то, что самолет будет выпускаться как "Ан-225", - подчеркнул Габрук.  

Ранее президент "Антонова" Александр Коцюба сообщил, что "Антонов" и Aerospace Industry Corporation of China планируют до конца года подписать соглашение о разработке проектной документации для достройки второго экземпляра крупнейшего в мире тяжелого транспортного самолета Ан-225 "Мрия". 

Он также уточнил, что на текущий момент с китайской стороной нет четких договоренностей о сроках строительства самолета, сроке его передачи заказчику, а также о финансировании работ. Все эти вопросы на текущий момент являются предметом обсуждения сторон. Также в ГП "Антонов" отметили, что теоретически достройка самолета Ан-225 возможна в течение 4-5 лет, поскольку на текущий момент второй экземпляр самолета "готов примерно на 60-65%". Однако, поскольку речь идет о модернизации самолета, процесс строительства может занять и больше времени.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи