В "ДНР" назначили бессмысленное "предварительное голосование" на октябрь

"Власти" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" назначили "предварительное голосование" на 2 октября. Об этом заявил сегодня сепаратистским СМИ "пресс-атташе ВрИК" Олег Балыкин.

"На своем заседании 1 сентября 2016 года Временная избирательная комиссия приняла решение назначить дату проведения предварительного голосования на выборах кандидатов в депутаты местных советов и на должности местных глав на 2 октября 2016 года, установить местом проведения праймериз город Донецк", - сказал он.

Как сообщалось ранее, проведение в "ДНР" так называемого предварительного голосования (праймериз) не имеет никакой конкретной цели, кроме пропагандистского воздействия на население оккупированной части Донецкой области. Это следует из анализа опубликованного сепаратистами "Положения о порядке проведения предварительного голосования (Праймериз)".

В этом "документе" четко указывается, что "праймериз не является выборами и не является процедурой выдвижения кандидатов. Организация и процедура праймериз не входят в сферу регулирования законодательства о выборах и референдумах". 

Придуманная в "ДНР" процедура "праймериз" не имеет ничего общего с общепринятыми нормами предварительного голосования. В демократических странах праймериз предусматривает выбор единого кандидата от той или иной политической партии. Его смысл состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Поэтому праймериз еще называют внутрипартийными выборами и они по умолчанию являются частью избирательно процесса.

Ранее Захарченко заявлял, что праймериз пройдут в сентябре и октябре, и если они пройдут успешно в Донецке, их организуют в других крупных городах "ДНР". Террорист уверял, что это не противоречит Минским соглашениям, так как праймериз носит "исключительно предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения наших жителей". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи