Участники "Иловайской трагедии" требуют суда над виновниками котла – комбат "Донбасса"

Командир батальона "Донбасс" Анатолий Виноградский заявил, что участники боевых действий под Иловайском летом 2014 года требуют передачи дела в суд и наказания виновных в уничтожении украинских войск в образовавшемся котле. Об этом он рассказал на пресс-конференции под зданием ГПУ в Киеве в пятницу.

"Наша главная задача добиться передачи дела по Иловайску в суд", - заявил он, поставив под сомнение официальную версию трагедии.

"Сейчас Муженко (начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко – "ОстроВ") рассказывает, что приказ на зачистку этого города (Иловайска – "ОстроВ") был отдан генералом Хомчуком, командующим сектором. Но если посмотреть на количество средств, которые привлекались для операции, то становится ясно, что эта операция минимум возглавлялась штабом АТО", - сообщил он.

"С 23 по 26 августа во время вторжения российской армии не было отдано ни одного приказа штурмовым батальонам. Не было создано зеленого коридора. Возникают вопросы к генералу Хомчаку и Муженко. Почему зная, что 30 километров было занято линиями обороны РФ, не было отдано нормальной команды для проведения военной операции?", - возмутился Виноградский.

По его словам, у бойцов есть претензии и к главе государства. "Во время агрессии против нашей страны Порошенко не объявил военного положения, поэтому мы все оказались заложниками", - сказал комбат.

"Мы собрались, чтобы провести бессрочную акцию. Мы добиваемся передачи дела по Иловайску в суд", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, неудачная операция по освобождению Иловайска обернулась окружением и гибелью значительной части бойцов ВСУ и добровольческих батальонов.

Напомним, что 2 сентября около 40 бойцов добровольческих батальонов проводят акцию у здания Генпрокуратуры Украины, протестуя против судебных преследований добровольцев. Во время акции бойцы провели пресс-конференцию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи