В период с 2005 по 2014 годы руководство ВС Украины продало военного имущества почти на 2 млрд - Луценко

Экс-руководство ВС Украина за 10 лет продало военного имущества почти на 2 млрд гривен. Об этом сказал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В период с 2005 2014 годы было продано военного имущества на 1 млрд 837 млн 299 грн. К сожалению, Вооруженными Силами Украины было передано 832 танка, 232 вертолета, 202 самолета и беспилотника", - заявил он.

"Наибольшие распродажи состоялись до 2005 года и большинство документов просто потеряны. Тем не менее, военная прокуратура сейчас восстанавливает эти материалы на встречных проверках различных коммерческих фирм, которые проводили эти сделки", - уточнил Генпрокурор.

Луценко отметил, что ГПУ по этому факту открыла и расследует ряд уголовных производств по фактам хищения военного имущества ВСУ и доведение армии до состояния небоеспособности.

По словам Генпрокурора, дело по уничтожению боеспособности и продаже военного имущества будет передано в суд в 2016 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи