Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: "Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко поздравил школьников, студентов и их преподавателей с Днем знаний. Он пожелал им терпения, педагогического таланта и профессионализма".


"Председатель народного совета ДНР" Денис Пушилин: "Нам удалось согласовать режим устойчивого прекращения огня с 31 августа 00:00. Но на сегодняшний день о полном прекращении огня говорить не приходится, согласно нашим данным, по состоянию на 11:00 сегодняшнего дня зафиксировано 27 нарушений. Но если говорить о том, какое использовалось вооружение, то здесь можно отметить положительную тенденцию, потому что артиллерия не использовалась".

СМИ: "Неизвестные подорвали памятник защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", который весной этого года был установлен в луганском парке Дружбы Народов. В результате взрыва повреждения получила скульптура, олицетворяющая ополченца-казака".



"Министерстви иностранных дел ДНР": "Сегодня в городе Острава состоялось торжественное открытие представительского центра ДНР в Чешской Республике. Это первое официально зарегистрированное представительство республики в странах Европейского Союза".

"МВД ДНР": "Первого сентября почти 500 школ ДНР гостеприимно раскрыли свои двери перед учениками. Грубых нарушений и совершения резонансных преступлений допущено не было".

СМИ: "Сотрудники уголовного розыска Ворошиловского райотдела полиции города Донецка обнаружили и изъяли у четверых мужчин возрастом от 26 до 38 лет автомат Калашникова, две гранаты разного типа с запалами и 60 патронов калибра 5,45 мм. Фигуранты находились в этот момент в автомобиле".



"Министерство образования и науки ДНР": "Донецкий педагогический институт (ДПИ) принял на обучение первую в истории вуза группу первокурсников. На первый курс зачислено 200 студентов, на второй и третий – примерно 600 ребят. Последние продолжили учебу после техникумов и училищ. Здесь будут готовить учителей дошкольного и начального школьного образования, специалистов-дефектологов, психологов, преподавателей музыки и специалистов библиотечного дела".

СМИ: "Известный советский и украинский спортсмен, старший брат олимпийского чемпиона по легкой атлетике Сергея Бубки Василий поздравил сегодня с началом учебного года учащихся Донецкого республиканского училища олимпийского резерва".

"Генпрокуратура ЛНР": "31 августа, примерно в 22 часа 45 минут, сотрудник Генеральной прокуратуры ЛНР, управляя личным автомобилем, двигаясь в Луганске по улице Курчатова, совершил наезд на пешеходов: гражданку, 1981 года рождения, и ее несовершеннолетнего сына, 2010 года рождения. Пешеходы были госпитализированы".

СМИ: "Официальный представитель народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко в День знаний провел урок мужества для учащихся младших классов луганской школы №55. "Лишь благодаря тому, что люди были образованы, умели нестандартно мыслить, имели знания по физике, химии, математике, они быстро овладевали военными званиями", - пояснил детям представитель оборонного ведомства республики".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи