Сертифицированная система электронного декларирования доходов чиновников запущенна с 1 сентября

Национальное агентство по предотвращению коррупции запустило сертифицированную систему электронного декларирования доходов чиновников с 00:00 1 сентября. Об этом сообщают "Украинские новости".

По состоянию на 00:30 четверга Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления возобновил свою работу, после того как НАПК 23 августа приняло решение закрыть к нему доступ.

С момента запуска системы электронного декларирования государственные служащие, занимающие ответственные и особо ответственные должности, должны на протяжении 60 дней с момента запуска системы (до 1 ноября) подать электронные декларации о своих доходах.

Чиновники должны декларировать нематериальные активы (авторские права, патенты, товарные знаки), расходы и наличные средства (более 68 900 гривен).

Чиновники и члены его семьи должны указывать стоимость дома или квартиры на момент их приобретения и их стоимость по последней оценке, а также объекты незавершенного строительства и не принятые в эксплуатацию.

Уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты (в данный момент - 1 378 гривен, то есть 344 450 гривен).

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи